ЕМИАС — это государственная Единая медицинская информационно-аналитическая система города Москвы.

ЗАДАЧА
Повышение качества и доступности медицинской помощи, оказываемой населению города Москвы, а также повышения эффективности управления системой здравоохранения в городе Москве с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Департамент информационных технологий города Москвы

Департамент здравохранения Москвы

Проект ЕМИАС разработан и реализуется Департаментом информационных технологий и Департаментом здравоохранения в рамках программы «Информационный город» на основании Постановлений Правительства Москвы.
114-ПП О Программе модернизации здравоохранения города Москвы на 2011-2012 годы (Постановление Правительства Москвы от 21.05.2013 № 322-ПП).
16-ПП Об автоматизированной информационной системе города Москвы «Единая медицинская информационно-аналитическая система города Москвы» (Постановление Правительства Москвы № 16-ПП от 20 января 2015 года).

Объекты автоматизации

Объектом автоматизации являются столичные медицинские учреждения амбулаторно-поликлинического типа:

• детские и взрослые городские поликлиники;
  • стоматологические поликлиники;
  • женские консультации;
  • диспансеры;
  • диагностические центры и т.д.

Цифры

• специалистов

ЕМИАС — один из самых масштабных, организационно сложных социально значимых столичных ИТ-проектов последних лет. Над проектом работает порядка 4500 специалистов разной направленности из более чем 30 российских ИТ-компаний.

• медучреждений

Более 660 медучреждений работает в ЕМИАС по состоянию на 2014 год.

• 23 тыс.
  • работников

Количество медицинских работников, работающих в системе — более 23 тыс.

• 8,9 млн.
  • пациентов

В ЕМИАС зарегистрировано более 8,9 млн. уникальных пациентов.

Самый масштабный проект в здравоохранении

Проект ЕМИАС признан «Самым масштабным проектом в здравоохранении» по итогам ежегодного всероссийского конкурса «Лучшие 10 ИТ-проектов для госсектора 2013» Минсвязи России и ComNews, а также «Лучшим отраслевым решением» в области медицины по результатам конкурса Global CIO.

[Выполняю...]